Garuda Indonesia планирует запустить рейсы в Алматы в Денпасар

Garuda Indonesia может открыть хаб в Казахстане при условии предоставления официальной Астаной «пятой свободы полетов» (режим наибольшего благоприятствования при минимальном количестве бюрократических барьеров, препон и формальностей, — ред.). О соответствующих планах перевозчика заявил его глава Ирфан Сетиапутра.

Функционер 04 мая 2023 года провел переговоры с высокопоставленным чиновником среднеазиатской республики. Собеседником гендиректора флагмана индонезийской авиации стал глава дипмисии Казахстана в Джакарте Данияр Сарекенов.

По итогам переговоров Сетиапутра заявил, что возглавляемая им авиакомпания начнет переговоры с флагманом казахской авиации Air Astana. Предмет консультаций – условия полетов из индонезийского Денпасара в Алматы в транзитной посадкой в сеульком аэропорту «Инчхон».

Конкретные даты начала и частота рейсов не были уточнены. На данный момент ни одна авиакомпания не осуществляет рейсов между Индонезией и Казахстаном, хотя обе в настоящее время регулярно летают в «Инчхон».

— Запуск этого рейса рассматривается нами в качестве пилотного проекта, с перспективой открытия прямых рейсов из Индонезии в Казахстан и расширения сотрудничества на другие транзитные города, — заявил глава Garuda Indonesia.

Также отмечается, что любые рейсы «пятой свободы» (из любого из международных аэропортов Казахстана) будут выполняться в соответствии с положениями соглашения об открытом небе РК. Официальное заявление сторон о новых полетных программах может последовать со дня на день.

Напомним, что наряду с Сеулом в «азиатском» расписании Air Astana имеются пассажирские рейсы в Пекин, Сингапур, Чэнду и Хошимин.

Сеть дальнемагистральных рейсов авиакомпании Garuda Indonesia, между тем, сократилась в результате реструктуризации и в настоящее время ограничена полетными программами в Джидду, Амстердам и Медину.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


 


Читайте также: